Uncategorised

Ergebnisse der ersten Runde

Ergebnisse der zweiten Runde

Ergebnisse der dritten Runde

Ergebnisse der vierten Runde

Ergebnisse der fünften Runde

Offizielle ELO-Auswertung

Offizieller ELO Turnierreport

Offizielle DWZ-Auswertung

Preisgewinner des Hennefer ELO-Sommer-Open 2017

1./2. Preis (450 €) GM Ventzislav Inkiov (SK Ötigheim)
1./2. Preis (450 €) FM Xiangliang Xu (SG Porz)
3. Preis (300 €) IM Boris Margolin (SV Oberursel)
4. Preis (210 €) Friedmar Schirm (SF Hannover)
5./6. Preis (135 €) GM Mikail Ivanov (SF Bad Mergentheim)
5./6. Preis (135 €) IM Yuri Boidman (SC Heimbach-Weis/Neuwied)
7. Preis (90 €) Pawel Grabowski (Godesberger SK)
8./9. Preis (75 €) FM Jasper Holtel (SK Münster)
8./9. Preis (75 €) Taylan Gülsen (SG Niederkassel)
10. Preis (60 €) Thibaud Liard (SG Porz) und Joachim Vossenkuhl (SV Hennef)
1. Seniorenpreis (60 €) Wolfgang Weiler (Godesberger SK)
2. Seniorenpreis (40 €) Uwe Rokitta (SF Lohmar)
3. Seniorenpreis (30 €) Dr. Volker Wiite (SF Schlebusch)
1. Damenpreis (60 €) Eline Roebers (Niederlande)
2. Damenpreis (40 €) Daniela Drose (PTSV Aachen)
1. Preis U18 (60 €) Arkady Chernykh (SF Karlsruhe)
2. Preis U18 (40 €) Moritz Rempe (SG Bochum)
1. Preis U14 (40 €) Borna Mohammadi Nia (DJK Aufw. Aachen)
1. Preis Ratinggruppe von 2101-2200 (60 €) David Ramien (SG Porz)
2. Preis Ratinggruppe von 2101-2200 (30 €) Mark Lamprecht (SC Bonn/Beuel)
1. Preis Ratinggruppe von 2051-2100 (60 €) Kutzner Stephen (Godesberger SK)
2. Preis Rating von 2051-2100 (30 €) Ingo Lindam (Kölner SK Dr. Lasker)
1. Preis Rating von 2001-2150 (60 €) Martin Sechting (Hamburger SK)
2. Preis Rating von 2001-2150 (30 €) Martin Küpper (SC Fulda)
1. Preis Rating von 1951-2000 (60 €) Wilhelm Pauls (SG Kaarst)
2. Preis Rating von 1951-2000 (30 €) Peter Diller (SK Rothenburg)
1. Preis Rating von 1901-1950 (60 €) Peter Müller (Godesberger SK)
2. Preis Rating von 1901-1950 (30 €) Max Neuendorf (Flensburger SK)
1. Preis Rating von 1851-1900 (60 €) Severin Paul Höfer (VdSF Bonn)
2. Preis Rating von 1851-1900 (30 €) Sebastian Höck (SC Siegburg)
1. Preis Rating von 1801-1850 (60 €) Marianne Diller (SK Rothenburg)
2. Preis Rating von 1801-1850 (30 €) Thomas Weiland (SV Oberursel)
1./2. Preis Rating von 1751-1800 (45 €) Matthias Armbrust (SF Lindlar)
1./2. Preis Rating von 1751-1800 (45 €) Malte Till Krohn (PTSV Aachen)
1. Preis Rating von 1701-1750 (60 €) Justin Wilde (SG Kaarst)
2. Preis Rating von 1701-1750 (30 €) Olav Humbek (SF Lohmar)
1. Preis Rating von 1601-1700 (60 €) Thomas Scholl (SV Hennef)
2. Preis Rating von 1601-1700 (30 €) Marko Pitz (Greifswalder SV)
1. Preis Rating von 1401-1600 (60 €) Markus Heinen (Turm St. Augustin)
2. Preis Rating von 1401-1600 (30 €) Roland Jorke (Ohligser TV)
1. Preis Rating von 1-1400 (60 €) Magd Shelukie (Bergische SF)
2. Preis Rating von 1-1400 (30 €) Gonzalo De la Cuba (Godesberger SK)

 

Teilnehmerliste des Hennefer ELO-Sommer-Open 2017

Pl.TitelNameVereinTWZELODWZGruppenPunkteBuchholz
1GMInkiov,VentzislavSK Ötigheim246624662426Senior4.514
 FMXu,XianliangSG Porz2388238623884.514
3IMMargolin,BorisSV Oberursel2373237322874.513.5
4Schirm,FriedmarSF Hannover2248224822224.513
5GMIvanov,MikailSF Bad Mergentheim239123912372414
 IMBoidman,YuriSC Heimbach-Weis/Neuwied231923192275Senior414
7Grabowski,PawelGodesberger SK229322222293412.5
8FMHoltel,JasperSK Münster 32224422442241412
 Gülsen,TaylanSG Niederkassel215621562136R2200412
10Liard,ThibaudSG Porz218821882151R2200411.5
 Vossenkuhl,JoachimSV Hennef209520951958R2100411.5
12Ramien,DavidSG Porz211621162092U18, R2200411
13Pauls,WilhelmSG Kaarst/35199319931923R20003.515
 Chernykh,ArkadyKarlsruher SF198419831984R2000, U183.515
15FMArmbrust,FlorianSC Tempo Göttingen2317231722913.514.5
 Lamprecht,MarkSC Bonn Beuel219021812190R22003.514.5
17Sechting,MartinHamburger SK eV201220121940R20503.514
18Kutzner,StephenGodesberger SK208720872061R21003.513
19Schaum,MoritzSF Erkelenz214921492076R22003.512.5
20Schmitz,PhilippSK KS Iserlohn218921892161R22003.512
 Küpper,MartinSC Fulda203020301989R20503.512
 Höfer,Severin-PaulVdSF Stadtverw. Bonn187818531878R19003.512
23FMHuesmann,ThomasAachener SV2279227922623.511.5
24Bröhl,StephanSG Niederkassel215021502113R22003.511
25Müller,PeterGodesberger SK194119411878R19503.510.5
26Diller,PeterSK Rothenburg195219521903R2000315.5
27Lindam,IngoKölner SK Dr. Lasker208820882029R2100315
28Mohammadi Nia,BornaDJK Aufwärts St. Josef Aachen196618431966R2000, U14314
29Schiffer,StefanBrühler SK228122812168313.5
 Müdder,RafaelSG Solingen204720472012R2050313.5
 Rempe,MoritzSG Bochum202520252015U18, R2050313.5
 Müller-Boge,MichaelGodesberger SK199919941999R2000313.5
 Ulrich,Karl-HeinzTSG Calbe/Saale196719671895R2000313.5
 Wilde,JustinSG Kaarst/35174116451741U18, R1750313.5
35Eßer,ThomasPTSV Aachen202119982021R2050312.5
 Stier,ArtemGodesberger SK201020101868R2050312.5
37Neuendorf,MaxFlensburger SK190518921905R1950312
38Schmidt,Kai-UweKlub Kölner SF200620061940R2050311.5
 Tremöhlen,ThomasSG Kaarst/35198619861935R2000311.5
 Schüller,TobiasEschweiler SC194919321949R1950311.5
 Roebers,ElineNED18521852 U14, Dame, R1900311.5
42Drose,DanielaPTSV Aachen198019801950R2000, Dame311
43Weiler,WolfgangGodesberger SK203420341953Senior, R2050310.5
 Diller,MarianneSK Rothenburg1801 1801Dame, R1850310.5
 Armbrust,MatthiasSF Lindlar179617961704R1800310.5
 Krohn,Malte TillPTSV Aachen177817781770R1800310.5
47Weise,MartinSC Fulda212721272028R2200310
 Müdder,MelanieSG Solingen190417781904U14, Dame, R1950310
 Rokitta,UweSF Lohmar186818681772Senior, R1900310
 Höck,SebastianSC Siegburg186618661743R1900310
51Sewald,KathrinSG Porz191019101872U18, Dame, R195039.5
52Witte,Volker,Dr.SF Schlebusch187018701735Senior, R190038.5
53Cichy,Michael,Dr.SC Braunschweig Gliesmarode205020501977Senior, R20502.514
54Kuhn,AndreasSG Niederkassel186418641815R19002.513.5
55Neubauer,JürgenSK Turm Euskirchen 65211121111995R22002.513
 Speck,StefanSC Solingen200020001924R20002.513
57Leontiev,OlegSV Turm Sankt Augustin201420142000R20502.512.5
 Vehmeyer,ThomasSF Lohmar175817581591R18002.512.5
59Knudsen,SimonSF Brackel203019642030U18, R20502.511.5
 Kickert,Germaine HeleneSK Wildeshausen200420041922Dame, R20502.511.5
 Lambertz,MichaelSF Esch196619661947R20002.511.5
 Weiland,ThomasSV Oberursel184418441742R18502.511.5
63Olbrisch,ManfredSV Hennef212721272022R22002.511
64Heck,Ewald1. SK Troisdorf184518451681Senior, R18502.510.5
 Scholl,ThomasSV Hennef1651 1651R17002.510.5
66Whitmire,James DavidPTSV Aachen203720032037R20502.510
 Hassler,RolfHellertaler SF185418541824Senior, R19002.510
 Shelukie,MagdBSF Bergisch Gladbach1262 1262R14002.510
69Oler,GürkanSC Erkrath185618561724R19002.59.5
 Varma,ChristopherSC Bad Nauheim181018101751R18502.59.5
 Schumacher,MarkusGodesberger SK180318031760R18502.59.5
72Seidel,MartinSV Hennef1829 1829R18502.59
73Didinger,ElmarSV Hennef1888 1888R19002.58.5
74Margenberg,VolkerSV Wiehl191219121669R19502.58
75Anderton,PhilipSG Siebengebirge196319631948R2000, Senior213.5
76Bigott,MartinSF Lohmar182318231704R1850213
77Böhlich,DanielSC Rochade Emsdetten200919382009R2050212.5
78Martino-Groß,PeterSC Solingen198619861894R2000212
 Weber,JannisSV Hennef191718781917R1950212
 Scheffner,JarnoSK Nordhorn-Blanke179517911795R1800, U18212
 Humbek,OlavSF Lohmar173417341719R1750212
 Heinen,MarkusSV Turm Sankt Augustin1513 1513R1600212
83Schmitz,PaulTTC GW Fritzdorf171817101718Senior, R1750211.5
84Höttler,Alexander WalterSV Welper182518251622U18, R1850211
 Lobe,Sandra,Dr.SK Kerpen 64182118141821Dame, R1850211
 Pitz,MarkoGreifswalder SV168116811453R1700211
 Jorke,RolandOhligser TV142214221320R1600, Senior211
88Ziegler,LarsSF Seelscheid157015701486R1600210.5
89Weinkauf,ViktorSG Benrath186217891862R1900210
 Sejdini,Valentin1. SK Troisdorf1809 1809R1850210
 Lehmann,ThomasSV Sindorf143612911436R1600210
92Flagmeier,ReinerSC Siegburg190319031822Senior, R195029.5
93Beißel,DanielSV Horrem1552 1552R160029
94Steger,MarkusSV Kermeter181018101702R185028.5
 Schicktanz,FlorianSV Erkenschwick176317631674R180028.5
 Steinmann,Jago15841584 R160028.5
97Herbst,Karl-FriedrichSV Turm Sankt Augustin167316731406Senior, R170028
 Karwatzki,Hans-JürgenVdSF Stadtverw. Bonn163816381583Senior, R170028
 Fuchs,WillySV Herzogenrath160316031493Senior, R170028
100Müller,Hans-JürgenSF Botvinnik Steinsfurt164315311643Senior, R170027.5
101Pfening,RichardSK Turm Euskirchen 65146914691438R160026.5
102De la Cuba,GonzaloGodesberger SK1334 1334R14001.512.5
103Fuchs,BennoSF Botvinnik Steinsfurt184118411761R18501.511.5
104Engau,FritzBrühler SK180218021561Senior, R18501.511
105Rozsa,Sandor18041804 Senior, R18501.510.5
106Bursch,AlexanderSV Hennef170017001544R17001.510
 Nolte,KatharinaSV KS Lemgo167416741536Dame, R17001.510
 Banushi,ElsiSK Heimerzheim1629 1629U18, R17001.510
109Wallenfang,NilsSF Seelscheid167316731504U18, R17001.59.5
110Will,WolfgangSC Bonn Beuel162216221477Senior, R17001.59
111Zimmer,ElmarSC Kettig1572 1572R16001.58.5
112Quägwer,GerhardSfr. FB Bad Breisig 01160216021451Senior, R17001.58
 Geitner,AlexanderBrühler SK151215121354R16001.58
114Krambs,AlfredSF Botvinnik Steinsfurt1337 1337R1400, Senior1.57.5
115Ramien,HannahSG Porz153915391195R1600, U14, Dame1.56.5
116Stuch,Hans-FerdinandSC Bonn Beuel170317031619Senior, R1750110
117Henn,PeterGodesberger SK176917691682R1800, Senior19.5
118Kümpel,Benno1483 1483R160019
119Aravindan,MidhulanDJK Aufwärts St. Josef Aachen153615361154R1600, U1418.5
120Pütz,PeterSV Hennef167116711494Senior, R170018
 Stamer,MartinGodesberger SK151715171293R1600, Senior18
 Lambrecht,HaraldSK Celle-Westercelle141614161166R1600, Senior18
123Poethen,HeikoSV Welper138113811051R140017.5
 Schmidt,FriedrichSV Hennef1169 1169R140017.5
125Laber,DietrichSF Botvinnik Steinsfurt177617761570R1800, Senior11.5
126Günther,RalfSV Turm Sankt Augustin1388 1388R14000.58
127Engel,JohannBrühler SK199119651991R2000, U180.57
 Vael,SteveLUX17041704 R17500.57
129Lippert,MarcSVG Läufer Reinickendorf782 782R140006

Ausschreibung des Hennefer ELO-Sommer-Open 2017

Der Schachverein Hennef 1927 e.V. richtet in den Sommerferien ein Turnier mit ELO-Auswertung aus. Das Turnier findet unter der Schirmherrschaft des Bürgermeisters der Stadt Hennef, Klaus Pipke, statt.

Ausschreibung im PDF-Format
Details in pdf format
Spielort Meys Fabrik, Beethovenstraße 21, 53773 Hennef. Es besteht Rauchverbot im Turniersaal!
Spieltermine 18.08.2017, 19:00 Uhr; 19.08.2017, 10:00 Uhr & 15:00 Uhr; 20.08.2017, 10:00 Uhr & 15:00 Uhr, anschließend Siegerehrung
Spielmodus 5 Runden beschleunigtes Schweizer System
Bedenkzeit 40 Züge in 90 Minuten und 30 Minuten für den Rest der Partie. Gespielt wird nach den Regeln der BTO-NRW. Die Karenzzeit (Wartezeit) beträgt 30 Minuten.
Auswertung nach DWZ und ELO. Die Startrangliste wird nach Turnierwertungszahl (TWZ) gesetzt, diese ergibt sich aus der höheren Zahl aus ELO und DWZ.
FIDE ID Alle Teilnehmer müssen zu Beginn des Wettbewerbs über eine gültige FIDE ID verfügen oder diese unter Angabe der notwendigen Daten (Name, Geburtsdatum, Geburtsort) über die Turnierleitung beantragen.
Anmeldung Bis 12.07.2017 per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Registrierung auf der Vereinsseite oder telefonisch bei der Turnierleitung mit Angabe von Vor- und Zuname, Geburtsdatum, Telefonnummer, Verein, DWZ und ELO, sowie Überweisung des Startgeldes unter Angabe des Namens und dem Stichwort „Sommer-Open“. Nachmeldungen bei vorhandener FIDE ID sind noch bis zum ersten Spieltag (18.08.2017) 18:00 Uhr möglich. Die Teilnehmerzahl ist auf 130 Spieler begrenzt. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldungen. Zur ersten Runde müssen sich alle Teilnehmer – auch die vorangemeldeten Spieler – spätestens bis 18.15 Uhr bei der Turnierleitung registrieren.
Startgeld Erwachsene: 30 € bei Einzahlung bis zum 14.07.2017, danach 40 €.
Jugendliche (Stichtag 01.01.96): 20 € bei Einzahlung bis zum 14.07.2017, danach 30 €.
GM und IM, die kein Preisgeld gewinnen, erhalten das Startgeld zurück, sofern sie das Turnier regulär beenden.
Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnissen für die Ermittlung der DWZ und der FIDE-Rating durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist, sowie, dass Partien, Fotos, Turnierdaten, Spielberichte und ähnliches auf der Internetseite des ausrichtenden Vereins unter der Web-Adresse http://sv-hennef.de/ veröffentlicht werden. Der Gebrauch von elektronischen Hilfsmitteln während der Partie führt zum Turnierausschluss.
Preise
(garantiert ab 100 Teilnehmern):
1. Preis 500 € 2. Preis 400 € 3. Preis 300 €
4. Preis 200 € 5. Preis 150 € 6. Preis 120 €
7. Preis 100 € 8. Preis 60 €    
Die Startgelder werden nach Abzug der ELO-Kosten komplett ausgeschüttet, gegebenenfalls werden weitere Sonderpreise ausgelobt. Diese Preise werden zu Turnierbeginn bekannt gegeben und hier auf der Internetseite angezeigt. Es ist bereits jetzt sehr wahrscheinlich, dass es beispielsweise je zwei Ratingpreise TWZ ≤ 2200, TWZ ≤ 2100, TWZ ≤ 1900 und TWZ ≤ 1700 geben wird, ebenso zwei weitere Seniorenpreise. Bei weiteren Teilnahmen werden die Ratingklassen nach abnehmender Teilnehmerzahl in 50er Gruppen unterteilt und weitere Hauptpreise vergeben.
Bei Punktgleichheit gilt die Buchholz-Wertung mit einem Streichergebnis.
Sonderpreise (ab mind. 5 Teilnehmer/innen in der jeweiligen Kategorie):
Beste Dame 60 €
Bester Senior
(Stichtag: 31.12.1957)
60 €
2 Jugendpreise U18
(Stichtag 01.01.1999)
60 € und 30 €
1 Jugendpreis U14
(Stichtag 01.01.2003)
30 €
2 Preise TWZ ≤ 2000 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1800 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1600 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1400 60 € und 30 €
Maßgebend sind die aktuelle DWZ-Liste sowie die aktuelle FIDE ELO-Liste zu Beginn des Turniers. Die TWZ ist für die Zuordnung in die jeweiligen Ratinggruppen ausschlaggebend.
Es werden keine Doppelpreise ausgegeben! Kein Ratingpreis ohne Wertungszahl! Preisträger, die an der Siegerehrung nicht teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis!

 

Ergebnisse Vereinspokal 2017/18

Turnierliste der Schnellturniere 2017/18

NameDatum
Schnellturnier September 20172017-09-06
Schnellturnier Oktober 20172017-10-04

Rangliste der Schnellturniere 2017/18

In der Summe ist noch kein Streichergebnis enthalten

Pl.Name
2017-09-06
2017-10-04
Summe
1Seidel,Martin448
1Baumgarten,Fred268
3Müller,Hans-Peter336
4Vossenkuhl,Joachim66
5Neese,Hans-Joachim55
6von Häfen,Dieter134
7Pütz,Peter11

Turnierliste der Blitzturniere 2017/18

NameDatum
Blitzturnier September 20172017-09-20

Rangliste der Blitzturniere 2017/18

In der Summe ist noch kein Streichergebnis enthalten

Pl.Name
2017-09-20
Summe
1Schott,Guido77
2Didinger,Elmar66
3Weber,Jannis55
4Seidel,Martin44
5Neese,Hans-Joachim33
5Müller,Hans-Peter33
7Baumgarten,Fred11

Hier die PDF-Version der offiziellen Auswertung. Es ist zu beachten, dass durch nachträgliche Auswertungen oder Korrekturen noch Änderungen an der Auswertung möglich sein können.

Teilnehmer:

Fred Baumgarten
Guido Schott
Martin Seidel
Dieter von Häfen
Joachim Vossenkuhl

2. Runde (zu spielen bis zum 15.11.2017)

Joachim Vossenkuhl (0) - Fred Baumgarten (0)      -
Martin Seidel (1)      - Guido Schott (1)         - 

Ohne Anmeldung werden keine Partien angezeigt

2. Runde (zu spielen bis zum 01.11.2017)

Guido Schott (0)      - Joachim Vossenkuhl (0)  remis (1:2)
Dieter von Häfen (1)  - Fred Baumgarten (0)      0-1
Martin Seidel (1)     - spielfrei

Ohne Anmeldung werden keine Partien angezeigt

1. Runde (zu spielen bis zum 11.10.2017)

Fred Baumgarten       - Martin Seidel            1-0
Dieter von Häfen      - Guido Schott             0-1
Joachim Vossenkuhl    - spielfrei

Ohne Anmeldung werden keine Partien angezeigt

Hennefer ELO-Sommer-Open

2017

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr. Teilnehmer Tit. At Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K2
1. Inkiov,Ventzislav GM   BUL 2466 2126 4.5 4.40 5 2492 2468 + 2.00
2. Ivanov,Mikail GM   RUS 2391 2068 4.0 4.35 5 2308 2384 - 7.00
3. Xu,Xianliang FM   GER 2386 2137 4.5 4.05 5 2503 2395 + 9.00
4. Margolin,Boris IM   GER 2373 2074 4.5 4.25 5 2440 2378 + 5.00
5. Boidman,Yuri IM   GER 2319 2114 4.0 3.80 5 2354 2323 + 4.00
6. Armbrust,Florian FM   GER 2317 2147 3.5 3.60 5 2296 2315 - 2.00
7. Grabowski,Pawel     POL 2222 1977 4.0 4.00 5 2217 2222 + 0.00
8. Schiffer,Stefan     GER 2281 2027 2.0 3.24 4 2027 2256 -24.80
9. Huesmann,Thomas FM   BEL 2279 1941 3.5 4.40 5 2090 2261 -18.00
10. Schirm,Friedmar     GER 2248 2095 4.5 3.50 5 2461 2268 +20.00
11. Holtel,Jasper FM   GER 2244 1955 4.0 4.20 5 2195 2240 - 4.00
12. Lamprecht,Mark     GER 2181 2088 3.5 3.15 5 2237 2188 + 7.00
13. Schmitz,Philipp     GER 2189 1935 3.5 4.05 5 2084 2178 -11.00
14. Liard,Thibaud     FRA 2188 1940 4.0 4.05 5 2180 2187 - 1.00
15. Gülsen,Taylan     GER 2156 1936 3.0 3.12 4 2129 2154 - 2.40
16. Bröhl,Stephan     GER 2150 1896 3.5 4.05 5 2045 2139 -11.00
17. Schaum,Moritz     GER 2149 2035 3.5 3.30 5 2184 2153 + 4.00
18. Olbrisch,Manfred     GER 2127 1836 2.5 4.25 5 1836 2092 -35.00
19. Weise,Martin     GER 2127 1892 2.0 3.16 4 1892 2104 -23.20
20. Ramien,David     GER 2116 1893 4.0 3.90 5 2133 2118 + 2.00
21. Neubauer,Jürgen     GER 2111 1913 2.5 3.80 5 1913 2085 -26.00
22. Vossenkuhl,Joachi     GER 2095 1950 4.0 3.45 5 2190 2106 +11.00
23. Lindam,Ingo     GER 2088 2099 2.0 1.92 4 2099 2090 + 1.60
24. Kutzner,Stephen     GER 2087 1974 3.5 3.25 5 2123 2092 + 5.00
25. Cichy,Michael,Dr.     GER 2050 2006 2.5 2.80 5 2006 2044 - 6.00
26. Müdder,Rafael     GER 2047 2021 3.0 2.70 5 2093 2053 + 6.00
27. Whitmire,James Da     GER 2003 1821 2.5 2.96 4 1916 1994 - 9.20
28. Weiler,Wolfgang     GER 2034 1899 2.0 2.72 4 1899 2020 -14.40
29. Knudsen,Simon     GER 1964 1958 1.5 2.04 4 1871 1953 -10.80
30. Küpper,Martin     GER 2030 1871 3.5 3.55 5 2020 2029 - 1.00
31. Rempe,Moritz     GER 2025 1989 2.0 2.20 4 1989 2021 - 4.00
32. Esser,Thomas     GER 1998 1917 3.0 3.05 5 1989 1997 - 1.00
33. Leontiev,Oleg     GER 2014 1828 2.5 3.70 5 1828 1990 -24.00
34. Sechting,Martin     GER 2012 2227 2.5 0.92 4 2322 2044 +31.60
35. Stier,Artem     GER 2010 1982 3.0 2.70 5 2054 2016 + 6.00
36. Böhlich,Daniel     GER 1938 1890 2.0 2.28 4 1890 1932 - 5.60
37. Schmidt,Kai-Uwe     GER 2006 1918 3.0 3.10 5 1990 2004 - 2.00
38. Kickert,Germaine    W GER 2004 1966 2.5 2.75 5 1966 1999 - 5.00
39. Speck,Stefan     GER 2000 2025 2.5 2.35 5 2025 2003 + 3.00
40. Müller-Boge,Micha     GER 1994 2048 3.0 2.10 5 2120 2012 +18.00
41. Pauls,Wilhelm     GER 1993 2212 3.5 1.10 5 2361 2041 +48.00
42. Engel,Johann   * GER 1965 2026 0.5 0.84 2 1833 1958 - 6.80
43. Martino-Groß,Pete     GER 1986 1872 1.5 2.64 4 1785 1963 -22.80
44. Tremöhlen,Thomas     GER 1986 1990 2.0 1.96 4 1990 1987 + 0.80
45. Chernykh,Arkady     GER 1984 2103 3.5 1.70 5 2252 2020 +36.00
46. Drose,Daniela   W GER 1980 1835 3.0 3.45 5 1907 1971 - 9.00
47. Ulrich,Karl-Heinz     GER 1967 2045 2.0 1.56 4 2045 1976 + 8.80
48. Lambertz,Michael     GER 1966 1908 2.5 2.90 5 1908 1958 - 8.00
49. Mohammadi Nia,Bor     GER 1843 2147 3.0 0.70 5 2219 1889 +46.00
50. Anderton,Philip     GER 1963 2124 1.0 0.87 3 1999 1966 + 2.60
51. Diller,Peter     GER 1952 2199 2.0 0.76 4 2199 1977 +24.80
52. Schüller,Tobias     GER 1932 2026 2.0 1.48 4 2026 1942 +10.40
53. Müller,Peter     GER 1941 1978 2.5 1.80 4 2073 1955 +14.00
54. Weber,Jannis     GER 1878 1944 1.0 1.64 4 1751 1865 -12.80
55. Margenberg,Volker     GER 1912 1751 2.0 2.84 4 1751 1895 -16.80
56. Sewald,Kathrin   W GER 1910 1728 3.0 3.70 5 1800 1896 -14.00
57. Neuendorf,Max     GER 1892 1955 3.0 2.05 5 2027 1911 +19.00
58. Müdder,Melanie   W GER 1778 1706 2.0 1.80 3 1831 1782 + 4.00
59. Flagmeier,Reiner     GER 1903 1817 2.0 3.10 5 1745 1881 -22.00
60. Didinger,Elmar     GER 0 1737 2.5 2.50 5 1737 1737 + 0.00
61. Höfer,Severin-Pau     - 1853 2101 2.5 0.76 4 2196 1888 +34.80
62. Witte,Volker,Dr.     GER 1870 1854 0.5 1.04 2 1661 1859 -10.80
63. Rokitta,Uwe     GER 1868 1883 3.0 2.40 5 1955 1880 +12.00
64. Höck,Sebastian     GER 1866 1786 3.0 3.05 5 1858 1865 - 1.00
65. Kuhn,Andreas     GER 1864 2034 1.5 1.12 4 1947 1872 + 7.60
66. Weinkauf,Viktor     GER 1789 1811 1.0 1.41 3 1686 1781 - 8.20
67. Oler,Gürkan     GER 1856 1868 2.5 1.92 4 1963 1868 +11.60
68. Hassler,Rolf     GER 1854 1790 2.5 2.95 5 1790 1845 - 9.00
69. Roebers,Eline   W NED 1852 2002 1.0 0.90 3 1877 1854 + 2.00
70. Heck,Ewald     GER 1845 1887 2.0 1.76 4 1887 1850 + 4.80
71. Weiland,Thomas     GER 1844 1936 2.5 1.85 5 1936 1857 +13.00
72. Fuchs,Benno     GER 1841 1976 0.5 0.96 3 1703 1832 - 9.20
73. Seidel,Martin     GER 0 2010 1.0 1.00 3 1885 1885 + 0.00
74. Höttler,Alexander     GER 1825 1842 2.0 2.40 5 1770 1817 - 8.00
75. Bigott,Martin     GER 1823 1980 1.0 1.16 4 1787 1820 - 3.20
76. Lobe,Sandra,Dr.   W GER 1814 1844 2.0 2.30 5 1772 1808 - 6.00
77. Steger,Markus   * GER 1810 2069 0.0 0.36 2 1392 1803 - 7.20
78. Varma,Christopher     GER 1810 1898 1.5 1.52 4 1811 1810 - 0.40
79. Rozsa,Sandor   M GER 1804 1762 1.5 2.80 5 1613 1778 -26.00
80. Schumacher,Markus     GER 1803 1919 1.5 1.36 4 1832 1806 + 2.80
81. Engau,Fritz     GER 1802 1915 1.5 1.75 5 1766 1797 - 5.00
82. Diller,Marianne   W GER 0 1911 3.0 3.00 5 1924 1924 + 0.00
83. Armbrust,Matthias     GER 1796 1867 2.5 1.60 4 1962 1814 +18.00
84. Scheffner,Jarno     GER 1791 1909 2.0 1.70 5 1837 1797 + 6.00
85. Krohn,Malte Till     GER 1778 1957 2.0 1.08 4 1957 1796 +18.40
86. Laber,Dietrich   * GER 1776 0 0.0 0.00 0 0 1776 + 0.00
87. Henn,Peter   * GER 1769 1882 1.0 1.40 4 1689 1761 - 8.00
88. Sejdini,Valentin     GER 0 1767 2.0 2.00 5 1695 1695 + 0.00
89. Schicktanz,Floria     GER 1763 1829 2.0 2.05 5 1757 1762 - 1.00
90. Vehmeyer,Thomas     GER 1758 1846 1.5 1.52 4 1759 1758 - 0.40
91. Wilde,Justin     GER 1645 1985 2.0 0.48 4 1985 1675 +30.40
92. Humbek,Olav     GER 1734 1888 2.0 1.45 5 1816 1745 +11.00
93. Schmitz,Paul     GER 1710 1891 1.0 1.04 4 1698 1709 - 0.80
94. Vael,Steve     LUX 1704 1596 0.0 2.60 4 919 1652 -52.00
95. Stuch,Hans-Ferdin     GER 1703 1959 0.0 0.38 2 1282 1695 - 7.60
96. Bursch,Alexander     GER 1700 1739 1.5 1.80 4 1652 1694 - 6.00
97. Pitz,Marko     GER 1681 1820 1.0 1.24 4 1627 1676 - 4.80
98. Nolte,Katharina   W GER 1674 1818 1.5 1.24 4 1731 1679 + 5.20
99. Herbst,Karl-Fried     GER 1673 1795 1.0 1.32 4 1602 1667 - 6.40
100. Wallenfang,Nils     GER 1673 1813 1.5 1.24 4 1726 1678 + 5.20
101. Pütz,Peter     GER 1671 1640 1.0 2.70 5 1400 1637 -34.00
102. Scholl,Thomas     GER 0 1800 1.5 1.50 4 1713 1713 + 0.00
103. Müller,Hans-Jürge     GER 1531 1624 2.0 1.48 4 1624 1541 +10.40
104. Karwatzki,Hans-Jü     GER 1638 1707 0.0 1.20 3 1030 1614 -24.00
105. Banushi,Elsi     GER 0 1769 1.5 1.50 5 1620 1620 + 0.00
106. Will,Wolfgang,Dr.     GER 1622 1884 0.5 0.54 3 1611 1621 - 0.80
107. Fuchs,Willy     GER 1603 1666 2.0 2.05 5 1594 1602 - 1.00
108. Quägwer,Gerhard     GER 1602 1780 1.0 1.08 4 1587 1600 - 1.60
109. Steinmann,Jago   * GER 1584 1840 0.5 0.38 2 1647 1586 + 2.40
110. Zimmer,Elmar     GER 0 1854 0.0 0.00 3 1177 1177 + 0.00
111. Ziegler,Lars     NOR 1570 1828 2.0 0.90 5 1756 1592 +22.00
112. Beißel,Daniel     GER 0 1841 1.0 1.00 4 1648 1648 + 0.00
113. Ramien,Hannah   W GER 1539 1652 1.5 1.75 5 1503 1534 - 5.00
114. Aravindan,Midhula     GER 1536 1767 0.0 0.84 4 1090 1519 -16.80
115. Stamer,Martin     GER 1517 1667 0.0 0.90 3 990 1499 -18.00
116. Heinen,Markus     GER 0 1865 2.0 2.00 5 1793 1793 + 0.00
117. Geitner,Alexander     GER 1512 1735 1.5 1.10 5 1586 1520 + 8.00
118. Kümpel,Benno     GER 0 1734 1.0 1.00 5 1494 1494 + 0.00
119. Pfening,Richard     GER 1469 1742 2.0 0.68 4 1742 1495 +26.40
120. Lehmann,Thomas     GER 1291 1691 1.5 0.32 4 1604 1315 +23.60
121. Jorke,Roland     GER 1422 1773 2.0 0.55 5 1701 1451 +29.00
122. Lambrecht,Harald     GER 1416 1602 1.0 1.04 4 1409 1415 - 0.80
123. Günther,Ralf     GER 0 1652 0.5 0.50 4 1330 1330 + 0.00
124. Poethen,Heiko     GER 1381 1616 1.0 1.05 5 1376 1380 - 1.00
125. Krambs,Alfred     GER 0 1740 0.5 0.50 4 1418 1418 + 0.00
126. De la Cuba,Gonzal     GER 0 1912 0.5 0.50 3 1639 1639 + 0.00
127. Shelukie,Magd     - 0 1843 2.5 2.50 5 1843 1843 + 0.00
128. Schmidt,Friedrich     GER 0 1684 0.0 0.00 4 1007 1007 + 0.00
129. Lippert,Marc     GER 0 1527 0.0 0.00 2 850 850 + 0.00