Anmeldung zum Hennefer ELO-Sommer-Open

Geben Sie im ersten Feld bitte ihre FIDE-Id oder ZPS-Id (z.B. 66205-541) ein. Sofern Sie noch keine FIDE-Id haben, werden wir diese für Sie beim DSB anfordern. Wenn Sie Ihre ZPS-Id ebenfalls nicht kennen, so geben Sie einfach den Namen des Vereins an, wir suchen die Id dann heraus und melden uns bei Ihnen per E-Mail oder Telefon. Spielen Sie nicht in einem Verein, so tragen Sie im Feld FIDE-Id bitte ihr Geburtsdatum ein, damit wir eine FIDE-Id anfordern können.

FIDE ID oder ZPS Wenn Sie die Ids nicht kennen, tragen Sie bitte ihren Verein ein oder das Geburtsdatum ein.
Name
Geburtsjahr
email
Telefon

Teilnehmerliste des Hennefer ELO-Sommer-Open

Pl.TitelNameVereinTWZELODWZGruppenPunkteBuchholz
1GMInkiov,VentzislavSK Ötigheim245924592436Senior00
2FMWigger,JochenSG Niederkassel23122312224600
3Liard,ThibaudSG Porz22042204215100
4Schaum,MoritzSF Erkelenz21572157207600
5Schott,GuidoSV Hennef21272127201400
6Olbrisch,ManfredSV Hennef21132113201500
7Neubauer,JürgenSK Turm Euskirchen 6521112111203100
8FMNeese,Hans-JoachimSV Hennef210721072026Senior00
9Vossenkuhl,JoachimSV Hennef20952095193500
10Eßer,ThomasPTSV Aachen20211998202100
11Weiler,WolfgangGodesberger SK200720071954Senior00
12Schmidt,Kai-UweKlub Kölner SF20062006194000
13Ulrich,Karl-HeinzTSG Calbe/Saale196719671895R200000
14Tremöhlen,ThomasSG Kaarst/35196619661913R200000
15Anderton,PhilipSG Siebengebirge196319631948R2000, Senior00
16Müller,PeterGodesberger SK194119411878R200000
17Flagmeier,ReinerSC Siegburg190319031822R2000, Senior00
18Weber,JannisSV Hennef189618781896R200000
19Didinger,ElmarSV Hennef1888 1888R200000
20Rokitta,UweSF Lohmar186818681772R2000, Senior00
21Höck,SebastianSC Siegburg186618661743R200000
22Bigott,MartinSF Lohmar185618561700R200000
23Heck,Ewald1. SK Troisdorf184518451681R2000, Senior00
24Seidel,MartinSV Hennef1815 1815R200000
25Maaßen,HermannSV Hennef181018101392R2000, Senior00
26Athanassiou,DimitriosSatranç Club1802 1802R200000
27Armbrust,MatthiasSF Lindlar179917991704R180000
28Laber,DietrichSF Botvinnik Steinsfurt177617761570R1800, Senior00
29Sejdini,Valentin1. SK Troisdorf1768 1768R180000
30Baumgarten,FredSV Hennef174017401640R180000
31Vael,SteveLUX17041704 R180000
32Bursch,AlexanderSV Hennef170017001543R180000
33Pütz,PeterSV Hennef167116711494R1800, Senior00
34Müller,Hans-JürgenSF Botvinnik Steinsfurt164315311643R1800, Senior00
35Will,WolfgangSC Bonn Beuel162216221432R1800, Senior00
36Ziegler,LarsSF Seelscheid158215821486R160000
37Pastor,AlexanderSV Hennef1569 1569R160000
38Beißel,DanielSV Horrem1551 1551R160000
39Movsisyan,KarenSV Hennef1505 1505R1600, U1800
40Heinen,MarkusSV Turm Sankt Augustin1497 1497R160000
41Günther,RalfSV Turm Sankt Augustin1419 1419R160000
42Kogan,GabrielSG Porz141414051414R1600, U1400
43Krambs,AlfredSF Botvinnik Steinsfurt1337 1337R1400, Senior00
44Schmidt,FriedrichSV Hennef0  00

Ausschreibung des Hennefer ELO-Sommer-Open 2017

Der Schachverein Hennef 1927 e.V. richtet in den Sommerferien ein Turnier mit ELO-Auswertung aus. Das Turnier findet unter der Schirmherrschaft des Bürgermeisters der Stadt Hennef, Klaus Pipke statt.

Ausschreibung im PDF-Format
Details in pdf format
Spielort Meys Fabrik, Beethovenstraße 21, 53773 Hennef. Es besteht Rauchverbot im Turniersaal!
Spieltermine 18.08.2017, 19:00 Uhr; 19.08.2017, 10:00 Uhr & 15:00 Uhr; 20.08.2017, 10:00 Uhr & 15:00 Uhr, anschließend Siegerehrung
Spielmodus 5 Runden beschleunigtes Schweizer System
Bedenkzeit 40 Züge in 90 Minuten und 30 Minuten für den Rest der Partie. Gespielt wird nach den Regeln der BTO-NRW. Die Karenzzeit (Wartezeit) beträgt 30 Minuten.
Auswertung nach DWZ und ELO. Die Startrangliste wird nach Turnierwertungszahl (TWZ) gesetzt, diese ergibt sich aus der höheren Zahl aus ELO und DWZ.
FIDE ID Alle Teilnehmer müssen zu Beginn des Wettbewerbs über eine gültige FIDE ID verfügen oder diese unter Angabe der notwendigen Daten (Name, Geburtsdatum, Geburtsort) über die Turnierleitung beantragen.
Anmeldung Bis 12.07.2017 per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Registrierung auf der Vereinsseite oder telefonisch bei der Turnierleitung mit Angabe von Vor- und Zuname, Geburtsdatum, Telefonnummer, Verein, DWZ und ELO, sowie Überweisung des Startgeldes unter Angabe des Namens und dem Stichwort „Sommer-Open“. Nachmeldungen bei vorhandener FIDE ID sind noch bis zum ersten Spieltag (18.08.2017) 18:00 Uhr möglich. Bei Nachmeldungen sind jeweils € 5,- zusätzlich zum Startgeld zu entrichten. Die Teilnehmerzahl ist auf 130 Spieler begrenzt. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldungen. Zur ersten Runde müssen sich alle Teilnehmer – auch die vorangemeldeten Spieler – spätestens bis 18.15 Uhr bei der Turnierleitung registrieren.
Startgeld Erwachsene: 30 € bei Einzahlung bis zum 14.07.2017, danach 40 €.
Jugendliche (Stichtag 01.01.96): 20 € bei Einzahlung bis zum 14.07.2017, danach 30 €.
GM und IM, die kein Preisgeld gewinnen, erhalten das Startgeld zurück, sofern sie das Turnier regulär beenden.
Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnissen für die Ermittlung der DWZ und der FIDE-Rating durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist, sowie, dass Partien, Fotos, Turnierdaten, Spielberichte und ähnliches auf der Internetseite des ausrichtenden Vereins unter der Web-Adresse http://sv-hennef.de/ veröffentlicht werden. Der Gebrauch von elektronischen Hilfsmitteln während der Partie führt zum Turnierausschluss.
Preise
(garantiert ab 100 Teilnehmern):
1. Preis 500 € 2. Preis 400 € 3. Preis 300 €
4. Preis 200 € 5. Preis 150 € 6. Preis 120 €
7. Preis 100 € 8. Preis 60 €    
Bei Punktgleichheit gilt die Buchholz-Wertung mit einem Streichergebnis.
Sonderpreise (ab mind. 5 Teilnehmer/innen in der jeweiligen Kategorie):
Beste Dame 60 €
Bester Senior
(Stichtag: 31.12.1957)
60 €
2 Jugendpreise U18
(Stichtag 01.01.1999)
60 € und 30 €
1 Jugendpreis U14
(Stichtag 01.01.2003)
30 €
2 Preise TWZ ≤ 2000 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1800 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1600 60 € und 30 €
2 Preise TWZ ≤ 1400 60 € und 30 €
Maßgebend sind die aktuelle DWZ-Liste sowie die aktuelle FIDE ELO-Liste zu Beginn des Turniers. Die TWZ ist für die Zuordnung in die jeweiligen Ratinggruppen ausschlaggebend.
Es werden keine Doppelpreise ausgegeben! Kein Ratingpreis ohne Wertungszahl! Preisträger, die an der Siegerehrung nicht teilnehmen, haben kein Anrecht auf ihren Preis!